Что почитать об инквизиции?

ИсторияИскусство и культура+4
Аня Синицина
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат истори...  · 22 дек 2015  ·
dies_civilis

Если интересуют первоисточники, то можно начать с «Молот ведьм» (сочинение Г. Инститориса и Я. Шпренгера). Из сочинений научного характера особое значение сохраняет работа Х. А. Льоренте («История испанской инквизиции» в 2 томах), - хотя она была написана в начале XIX века, автор ее, тем не менее, проработал большое количество источников и сам был связан с инквизицией, что не может не служить на пользу этому труду. Стоит почитать и следующие общие работы:

Грин Т. Инквизиция: царство страха. М. 2010.

Ли Г. Ч. История инквизиции. В 3 тт. (любое издание; например: М. 1994).

Мейкок А. История инквизиции. М. 2001.

Рассел Дж. Б. Колдовство и ведьмы в Средние века. СПб. 2001.