Что почитать о сталинизме?

ОбразованиеИстория+4
Маша Мария
Младший научный сотрудник НИИ Пчеловодства  · 19 июн 2017

Вот это вы спросили! Зависит от того, сколько вы готовы осилить. Не просто доступны, но опубликованы (на бумаге и в интернете) сборники документов и отдельные документы. Если говорить об источниках, это это сборники документов Международного фонда "Демократия" Александра Яковлева. На сайте этого фонда есть отдельные документы online (о всех аспектах: власть и культура, ГУЛаг, репрессии 30-х, Сталин и НКВД, репрессии начала 1950-х, стенограммы некоторых заседаний Политбюро и т.д.).

Издательство РОССПЭН уже 10 лет осуществляет выпуск новейших серьёзнейших работ в серии "История сталинизма". В России копирайт не действует, поэтому большинство этих книг доступны для скачивания. Всего вышло порядка 200 книг (!!).

Если говорить о некоторых новых (подчёркиваю) монографиях, вот лишь некоторые, на мой взгляд, обязательные к прочтению:

Хлевнюк О.В. Хозяин. РОССПЭН, 2010. (подробно разбирается утверждение сталинской власти в верхах. Репрессии лишь проводник, сталинизм в 3D)

Хлевнюк О.В. Сталин. Жизнь одного вождя. CORPUS, 2015 (лучшая биография Сталина на сегодняшний день. В книге есть всё, включая семьи жен Сталина, сексуальная жизнь, быт, подробно описано начало ВОВ)

Баберовски Й. Выжженная земля. РОССПЭН, 2014 (механизм репрессий)

Пихоя Р. Москва. Кремль. Власть. 40 лет после войны. АСТ, 2007 (первая четверть книги о позднем сталинизме. Конструировании новых "дел" и их бессмысленность)

Мартин Т. "Империя положительной деятельности". Нации и национализм в СССР. РОССПЭН, 2011

История сталинизма. Принудительный труд в СССР. Экономика, политика, память. РОССПЭН, 2013 (сборник тематических статей по итогам очередной конференции История сталинизма. Удобно, ёмко, конкретно).

В целом картину также дополнят М.Восленский. Номенклатура (у книги много изданий, последнее 2015 г) и стенографический отчёт XXII съезда (1961) КПСС. Там Хрущёва понесло ...