Что почитать из жанра «фэнтези», если я не ценитель, но это только пока?

ЛитератураКниги
Элина Шибнева
Мимо проходил  · 11 апр 2018

Смотря к чему душа лежит: если всякие возвышенные сказания об эльфах в стеклянной броне с песнями и домиками на деревьях - то это к Толкиену и его последователям. Хотя лично мне такое не нравится - пафос обычно голый, а книжки сюжетно на уровне для школьников. Всякие великие через великого маги, параллельные миры, а объяснение любому роялю в кустах - ТАК МАГИЯ ЖЕ. Скука. Просто дело в том, что зачастую фентези пишется писаками средней (или хуже) руки, с попыткой реализовать какие-то свои инфантильные фантазии, а все косяки безнаказанно свернуть на волшебство.

Если вообще еще не было опыта чтения подобных книг, то можно начать с чего-то пограничного. С элементами фентези, но не с такими, которые кардинально влияют на восприятие. "Рейневан" или первые две части "Ведьмака" Сапковского, первые три книги "Черного отряда" Глена Кука, из более тяжелого для восприятия и с большим охватом действия - "Малазанская книга павших".
Если хочется просто ненавязчивого боевичка с черным юмором, то цикл про Мордимера от Пекары или "Ересь внутри". Это, конечно, если не из брезгливых. Вархаммер есть, но там ОЧЕНЬ много рыть надо, чтобы что-то хорошее откопать.

Лайтовые варианты - "Хроники Амбера", первые 5 книг (короткие, а потому не страшно, что 5), "Страж" Пехова - кажется, единственная его книга, которая лучше нормальной, даже юмор заставляет порой вслух посмеяться. "Салимов удел" Кинга с натяжкой можно назвать фентези, думаю. Еще "Темная Башня", которую лично было очень сложно читать с третьей части. ПЛИО Мартина можно почитать, первые две части классные, а дальше автор поддался искушению, полез на форумы и стал на страницах книги заигрывать с фанатами. Ей богу, лучше уж сериал посмотреть.

Собственно, даже хорошие циклы авторам часто тяжело закончить на уровне, потому, в свою очередь, рекомендую к прочтению только самые яркие части этих циклов. Зачастую это даже были первоначальные финалы, но коммерция брала свое и автор садился дальше зарабатывать.

Наверняка я что-то упустил из памяти, а многие зад... фанаты примутся со мной спорить, но это все неважно. Самое приятное в фентези - его разнообразие и возможность пусть и с трудом, но найти что-то по свои интересы.