Что почитать и посмотреть про Тамплиеров?

ИсторияИскусство и культура+4
Аня Штиц
Младший дворник Лозинского гетто  · 11 июн 2016

Не смотреть точно ничего - потому что все равно наговорят несуразностей с три короба. Либо, если смотреть, то заранее понимая, что все в них сказанное - чисто just for lulz.

А насчет почитать - я уже немного запамятовал авторов и названий, но из того, что сохранилось у меня в закромах, отмечу прежде всего три книжки Алена Демурже: "Жизнь и смерть ордена тамплиеров", "Жак де Моле, великий магистр ордена тамплиеров" и обзорную о всех орденах "Рыцари Христа". Есть книжка Ж. Бордонов "Повседневная жизнь тамплиеров в XIII веке", написанная в традиции описания "истории повседневности". О процессе тамплиеров есть книжка проф. Малькольма Барбера "Процесс тамплиеров" (у этого автора есть и другие книги о тамплиерах, но я не знаю, переводились ли они).

Во времена оны были два очень хороших русскоязычных блога о тамплиерах - жж-пользователь azzygroup вел даже свой сайт templarhistory.ru, но, судя по всему, он его забросил (он более недоступен). Слава Богу, я в свое время скопировал оттуда все понравившиеся мне статьи, но они сохранились у него в жж и в сообществе, которое он вел. Его я рекомендую безусловно - помимо самой разнообразной исторической информации, в его блоге есть очерки о его поездках по французским командорствам тамплиеров (где-то доныне стоят церкви и постройки того времени, где-то остались лишь развалины) и даже интерактивная карта посещенных им мест. Другой блог, зеркало проекта "История ордена храма" (ИПИОХ) вел Богдан Бойчук, также владелец и администратор очень активного в свое время форума ИПИОХ. Затем этот сайт перестал обновляться, а у Богдана появился новый проект "DEUS VULT", который обновлялся год-полтора, а затем опять заглох. Исчез и форум ИПИОХ, но при подготовке этой публикации я попытался найти ссылку на него - и - о чудо! - нашел его на новом домене capitulum.ru, на котором даже есть два относительно недавних добавления. Сам сайт ИПИОХ по-прежнему доступен в сети. Все эти ресурсы я также настоятельно рекомендую - там ничего нет про всякие тайные сокровища тамплиеров, их путешествия в Америку и по астральным каналам, никаких тайных знаний - но много хорошей и исторически достоверной информации об этом великом ордене.

Специалист широкого, но не очень глубокого...  · 11 июн 2016

А начать всё-таки, на мой взгляд, лучше с "Маятника Фуко" Умберто Эко. Хотя бы потому, что это, помимо прочего, прекрасная и увлекательная книга.