Что почитать, чтобы начать понимать язык ассемблера, и чтобы без заумных рассуждений?

ТехнологииИскусство и культура+2
Andrei Vukolov
Программист, айтишник  · 7 апр 2017

Неплохо было бы начать с основ, таких как Калашников О. – "Ассемблер – это просто", Ревич Ю. – "Практическое программирование микроконтроллеров Atmel AVR на языке ассемблера" (последняя, кстати, относительно новая, 2014 год) и т. д. Годный перечень собрали тут: 4 лучших книги по ассемблеру: знания и навыки шаг за шагом - Библиотека программиста Загляните: там к каждой книге дана небольшая характеристика, так что можно понять, где больше теории, где - практики, что лучше новичку и другие детали.