Что, по вашему мнению, является самой острой социальной проблемой современного общества?

ПсихологияОбщество+1
Анонимный вопрос
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще...  · 10 окт 2019

Каждый взрослый человек живущий на земле просыпаясь утром, неслышно, про себя, молит Всевышнего - "Господи, пошли мне сегодня, неожиданных ДЕНЕГ! Да побольше! Миллиона три долларов...а лучше пять...или десять...ну если серьёзно пятьдесят миллионов мне хватит на всю жизнь. Вот, абсолютно серьёзно - триста миллионов и я тебя больше не о чём не попрошу!!!" И так до бесконечности...

О чём это говорит? 99% мужчин и женщин хотят денег. Им их не хватает. Довольно большой процент живущих на земле людей готовы пойти на любое преступление лишь бы улучшить своё материальное положение. И идут! Берут взятки, воруют, обманывают, шантажируют и даже убивают. И всё ради денег!

В чём, лично я, вижу главную и неразрешимую социальную проблему современности? В абсолютно несправедливом распределении денежных масс на Земле. В планетарном масштабе! Уже придумали как уничтожить всё человечество атомной бомбой, слетали на Луну и скоро доберёмся до Марса, изобрели Компьютор  и почти научились лечить СПИД, но никто не придумал как, хотя бы всем работающим людям, увеличить зарплату так что бы они по утрам не думали о деньгах. Всем работающим, в масштабах всей планеты, платить такую зарплату которую они заслуживают!

Вот это и есть главная проблема современности!!!

В России главная проблема - Социальное Неравенство. От неё уже все остальные: социальная агрессия, фашизм в головах, политическая пассивность и т.д.

Сами по себе деньги являются не потребностью, а инструментом удовлетворения потребностей. Иерархия же потребностей описана пирамидой Маслоу. Кому то деньги позволяют получить еду, здоровье и крышу над головой, кому то понты, престиж и уважение; высшая потребность человека - самореализация. Еда, ЗОЖ, крыша над головой стоят  в 21-м веке не так уж дорого. Не дороже, чем они стоили в 20-м.

А вот понты дорожают. Кто то постоянно "поднимает ставки". Не удовлетворенность большинства современных россиян я связываю именно с навязчивым раскручиванием элементов зависти, пропаганде образа жизни VIP. Из-за этого возникает ощущение недосягаемости нормальной жизни "вот как люди живут", чувство оторванности от "праздника жизни". Люди себя загоняют, чтобы дотянуться до премиума, ощущают себя неудачниками, нищими. происходит разобщение в социуме, накрутка агрессии, разлад в семьях. "Нищета разобщает. Нищие не могут объединяться, они всегда будут искать виноватых"(Б. Немцов).

Доступ к качественной медицине это VIP потребность? Образование? Колбаса из мяса а не из сои? Вот это всё недоступно примерно 70% населения нашей страны.

"Основная трагедия русской жизни заключается в колоссальном неуважении человека к человеку, если угодно, в презрении" (И. Бродский)

Уважаемый Константин! Деньги в мире распределяются справедливо. В России они распределяются не справедливо, но это проблема не социальная, а политическая. Социальная проблема России  то, что деньги являются единственным мерилом уважения к человеку.  В результате .чтобы тебя уважали, ты вынужден, получив хороший доход,  как можно отчетливее через понты и престижное потребление отгораживаться от бедноты (не уважаемой).  Народ страдает не от голода, а от неуважения к себе, от унизительного, бесправного состояния, от гонки за успехом с расталкиванием локтями.

Иными словами, какая разница мне, что у Шувалова дворец огромный, если я могу отсудить у него 20 миллионов за то. что он загораживает мне вид на природу или блики от его окон мешают мне кататься на велосипеде по окрестностям, грубо говоря. Шувалов должен мне завидовать, что у меня прав больше и судьи ко мне толерантны, а не я ему за какой то там дворец.

Хотя и от голода иногда, но это проблема не социальная, а экономическая.

Деньги в мире распределяются справедливо

Да ладно?! В 2017 году 82 процента всех богатств созданных человечеством достались 1 проценту людей. Очень справедливо) Увеличение уровня неравенства это к сожалению мировая проблема. https://theworldonly.org/neravenstvo-dohodov/

Да, отвечая на вопрос - а зачем вам деньги? Люди,подчас, не могут ответить... Крутая машина, большая квартира и другие блестки "лучше чем у других"... Это все навеянное 80-ми годами... Хотя и до этого это было))) Вся проблема в умах... Да, тут психологи-социологи (тьюторы, социльные трекеры и т.д.) должны выйти вперед... Но, у всех ли хватит ума? Ведь поведение человека, как наедине с самим собой, так и в обществе, основано на его селфах (личных качествах). А вот эти самые личные качества наложены обществом! Да, и генетически, эзотерически наложены... но это исправляемо... Все зависит от общества в принципе... Как в СССР очень многое зависило от бабушек возле подъезда... Именно они КОНТРОЛИРОВАЛИ общество... Сейчас этого нет...Да и идеология, стандарты общества оцениваются по количеству денег у тебя... Помните фразу - если вы такие умные, почему такие бедные?