Что по Вашему мнению дает человеку смотрение в свои глаза через зеркало и почему неосознанно люди это делают?

ПсихологияЗеркало+2
Анонимный вопрос
Личное: ЗОЖ, мозг, психоанализ, СВП и прочий...  · 3 нояб 2021
Причин может быть масса. Но если говорить о супер базовых вещах, то можно сказать следующее:
Женщины смотрятся в зеркало для того, чтобы оценить свою сексуальную привлекательность для противоположного пола. В частности - оценить свою сексуальную привлекательность (в первую очередь) через чистоту кожных покровов, которая сигнализирует мужчинам о здоровье ее организма и о способности зачать здорового ребенка. А смотрение себе в глаза - это частная форма данного процесса.
И мужчины, и женщины в том числе, могут смотреть в свои глаза для того, чтобы через анализ собственного взгляда оценить свои текущие психические и эмоциональные состояния. Глаза - "зеркало души".
Остальное, как по мне - частности и "осколки" личной биографии отдельно взятого человека.