Что означают латунные таблички на улицах Берлина?

ДостопримечательностиБерлин+1
Анастасия Подъячева
software engineer and space explorer in Berlin  · 4 нояб 2020

Они называются Stolpersteine - «камни преткновения». Это латунные (не золотые!) таблички 10х10 с именем, датами рождения, депортации и смерти жертвы национал-социализма. Такие камни вмонтированы в тротуар около домов, где жили или работали эти люди. Сейчас Stolpersteine можно найти по всей Европе, но размещать их начали именно в Берлине.

Все началось в Кельне в 1991 году, когда берлинский художник Гунтер Демниг очертил краской путь депортации синти и рома, который они были вынуждены пройти во время Второй мировой войны. После того, как краска поблекла, художник выгравировал латунные пластины и стал закреплять их в земле. В этот момент мимо проходила пожилая женщина и заинтересовалась его работой. Хоть она и оценила сам проект, но все же высказала сомнение, что «цыгане» могли жить по соседству. Тогда Демниг понял, что истории многих проживающих там людей просто исчезли из сознания современного населения. Он решил, что должен вернуть память о жертвах нацистов, отметив, где начались преступления против них.

В 1992 году он создал свой проект “Камни преткновения”. Идея заключалась в том, чтобы эти камни немного выступали над землей, тем самым заставляя прохожих спотыкаться о них “взглядом и сердцем” (но некоторые спотыкаются и по-настоящему, конечно). Сначала проект предназначался только для выставки, но получил широкую поддержку от родственников погибших. Первый камень был установлен нелегально в 1996 году в Берлине в районе Кройцберг. Затем проект официально одобрили и стали устанавливать по всей Германии, а позже и в 25 других европейских странах. Сегодня их насчитывается более 75 тысяч по всей Европе.

Даже сейчас, спустя почти 30 лет, когда вокруг проекта разрослась своя команда, Гунтер Демниг устанавливает почти все камни самостоятельно. Любой желающий, кто хочет отметить последний адрес жертвы нацизма, может подать заявку на установку Stolperstein. Такая услуга стоит 120 евро, но чаще всего оплачивается городом или еврейской общиной. Проверкой предоставленной информации тоже до сих пор занимается сам Демниг. Единственное, что он уже не успевает делать сам, - это заниматься изготовлением табличек, поэтому каждый камень вручную делает скульптор Михаэль Фридрихс-Фридлендер в своей берлинской мастерской.

Исключением стал город Мюнхен, который отказался участвовать в этом проекте. Не всем понравилась мысль о том, что прохожие будут наступать на имена убитых евреев ногами. Они решили изменить формат проекта и увековечить память о жертвах либо в виде стальной стелы, уходящей ввысь над поверхностью улицы, либо в виде мемориальной доски, укрепленной на фасаде дома.

В России тоже есть похожий проект - «Последний адрес». Он представляет собой установку мемориальных знаков в память о жертвах политических репрессий и государственного произвола в годы Советской власти. По понятным причинам, такие знаки монтируются не в тротуар, а в фасад домов.

А если я споткнусь и выбью себе зубы то кто виноват в том что вместо ровной поверхности тут лежит это?