Что означают "двойные" и "тройные" рифмы, о которых так много говорят на рэп-баттлах?

МузыкаРэп+1
Анонимный вопрос
кибердазайн (я не семен, я миша)  · 31 авг 2016

Если коротко, при двойной рифме в каждой срочке есть две части, которые рифмуются с двумя частями в другой строчке. При тройной рифме, соответственно, присутствуют три части, которые рифмуются с другими тремя в другой строчке. Легче всего на примерах:
Двойные

Я помню в детстве миг, как девственник(1), заняв неизвестный ник(2),

Из протеста вник(1) в русрэп, сказав, я буду здесь вместо них(2).

Не следуй за мной по стопам(1), я - вечный аутсайдер(2),

Моя цель - спалить космос дотла(1), а не речка да усадьба(2)

Тройная:

Всё, о чём ты наслышан, правильно(1), вроде, да(2) только(3)

Твой Лондон ограничен папиным(1) полем для(2) гольфа(3)

Ну и бонусом пенторифма:

Годы(1) словно(2) Одиссея(3) по(4) окраинам(5),

Город(1) Лондон(2) против всех(3), часть(4) вторая, ман(5)

двойная рифма это когда в конце строчки рифмуются не одно, а два слова
пример:
Не следуй за мной по стопам, я - вечный(1) аутсайдер(2),

Моя цель - спалить космос дотла, а не речка(1) да усадьба(2)