Что означают черные пятна на ногтях рук?

МедицинаМода и красота+3
Анонимный вопрос
Клиника дерматологии и подологии  · 11 февр 2021  · mednail.ru

Для начала нужно определиться с формой "черных пятен"

Если это похоже на подногтевые занозы (продольные черточки), то это может говорить о травме ногтевой пластины или о, например, псориазе ногтей (в данном случае положительный симптом "подногтевых заноз" зачастую не является единственной жалобой пациента)

Если похоже на полосу продольную, которая тянется от кутикулы до свободного края, то это может быть как доброкачественная меланонихия, так и меланома. В данном случае необходима консультация онколога.

Если это пятно, то это может быть либо гематома, либо поражение пигментным видом гриба и т.д.

Нужно отметить, это очень условное разделение и, например, поражение инфекцией может быть как в виде пятны, так и в виде полосы

Поэтому советуем не затягивать с обращение к специалисту.