Что означает слово "Пасха"?

РелигияФилология+2
Елена Александровна Гудвил
Просто свободный человек.  · 19 янв 2022
Слово «пасха» происходит от еврейского слова пе́сах, которое переводится ---«пройти мимо». Оно указывает на избавление израильтян от бедствия, которое уничтожило в Египте всех первенцев. "Ибо когда фараон упорствовал отпустить нас, Господь умертвил всех первенцев в земле Египетской, от первенца человеческого до первенца из скота..." (Исход 13:15).
Прежде чем навести это бедствие, Бог велел евреям побрызгать на дверные перекладины и косяки кровью ягненка или козленка. "И пойдет Господь поражать Египет, и увидит кровь на перекладине и на обоих косяках, и пройдет Господь мимо дверей, и не попустит губителю войти в дома ваши для поражения" (Исход 12:23).
Пасха---это иудейский праздник. Бог повелел отмечать это важное событие ежегодно в 14 день месяца нисана. " И сказал Господь Моисею и Аарону: вот устав Пасхи: никакой иноплеменник не должен есть ее"(Исход 12:43).