Что означает слово «извиняюсь»?

Искусство и культураВоспитание+1
Владимир Садовник
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр...  · 14 янв 2019

По-моему, довольно честное слово, если рассматривать его в значении "прощаю сам себя, у вас разрешения не прошу". Это логично: если вы не видите для себя проблемы в том, в чем другой человек видит, то почему вы должны подстраиваться под его мировоззрение и приносить извинения ему, в то время, как считаете себя ни в чем не виноватым? В таком случае, как бы на вас летит "вина", а вы ее отталкиваете. Это хорошая, на мой взгляд, фраза, когда вы вступаете в спор с человеком.
Плюс, если вы, например, наступили элементарно на ногу человеку в забитом транспорте - с кем не бывает? Вот тут тоже можно употребить "извиняюсь", поскольку у вас есть причина, по которой вы сделали это: просто не видели, ну нет глаз на затылке. Тут уже идет конструкция "Ты виноват - Нет, у меня есть причина".

А вот "извините" - это уже прямая просьба к человеку. Следует употреблять в том случае, когда вы намеренно совершили ему зло ради зла. Знали обходные пути из ситуации, но выбрали худший для него, и теперь понимаете свою ошибку. Впрочем, такие злые вещи тоже ведь не делаются без причины, так?
Поэтому, мне кажется, будет логичным ввести сравнение причинной и эмоциональной составляющей конфликта. Если причин сделать неприятность было больше, чем эмоций, то "извиняюсь". Если на совершение зла вас подтолкнули больше эмоции, нежели рациональный подход, то "извините".
Например, если вы высказываете все, что думаете, человеку, который сам является причиной ваших обид или проблем - то тут "извиняюсь", если дело дойдет до примирения. А если вы решили просто "поиграть" с эмоциями в принципе положительно настроенного по отношению к вам человека, то тут уже "извините".

В принципе, мне эта ситуация видится так. Правда, ясное дело, что мы не переучимся. Сейчас на разделение "извините" и "извиняюсь" идет некая мода, которая мне лично кажется странной и подлой. Да, раньше люди ошибались, говоря так, но все было нормально, все понимали эмоции. А теперь идет какое-то дополнительное и бессмысленное разделение общества на тех, кто придает значения этим словам, и тех, кто не делает этого. Зачем? По мне так, просто, чтобы горстка шибко грамотных людей просто имела еще одну возможность называть себя особенными и высокомерно смотреть на остальных. А так уже делать не стоит.