Что означает "ограниченно годен к военной службе“?

Анонимный вопрос
ЮБ "Военный Юрист" специализируется на оказании...  · 22 дек 2020

Соглашусь с ответами предыдущих авторов, расширю их и дополню от себя только, что категория годности к военной службе "в" (ограниченно годен) может быть установлена (изменена) не только призывникам, но и лицам, непосредственно проходящим военную службу. Основным руководящим документом для военно-врачебных комиссий (ВВК) при определении категории годности лиц к военной службе является Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", в обиходе называемом - "расписание болезней". При этом, в случае изменения категории годности с "а" или "б" на категорию "в" - военнослужащие рядового и сержантского состава (матросы и старшины), проходящие военную службу как по призыву так и по контракту - подлежат обязательному увольнению в запас. А вот офицеры, прапорщики (мичманы) в таком случае продолжают военную службу, если занимаемая ими должность не содержит ограничения по данной категории годности. Если же занимаемая ими должность не позволяет продолжить службу, то у офицеров, прапорщиков (мичманов) есть выбор: или уволиться с военной службы (статья увольнения - "организационно-штатные мероприятия", т.е. "ОШМ", "льготная" статья увольнения) или продолжить военную службу на другой воинской должности (через перевод на другую должность), которая не содержит ограничения для военнослужащих с категорией "в".