Что означает одобренный Госдумой законопроект об отмене приоритета международного права?

ОбществоПолитология+3
Lena Zarayskaya
Журналист.  · 3 дек 2015

Это значит, что Россия может не выполнять решения международных судов, например, Европейского суда по правам человека или Международного Арбитражного суда в Гааге, если они "противоречат конституционным принципам" или национальным интересам.

Когда Гаагский суд назначил бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию 50 млрд долларов, правительству это не очень понравилось (естественно). Депутаты проснулись, встрепенулись и стали активно бомбить Конституционный суд запросами: "Может, нам необязательно исполнять какие-то там международные приговоры ? Ну пожааааалуйста!". КС, впрочем, тогда ясно ответил, что обязательно.

Депутаты тогда подумали-подумали и решили забить на КС, приняв такой законопроект.

Жалко все таки 50 млрд нацдостояния ходору давать

Архитектор  · 3 дек 2015

Собственно это означает конец каких-либо иностранных инвестиций в российскую экономику. Поскольку инвестировать в стране, которая официально не признает международную правовую защиту - может только полный идиот.