Что означает коэффициент бета акции?

ФинансыИнвестиции+1
Mikle M.
Инвест-практик 16 лет / Создатель школы разумного...  · 23 авг 2022  · fin-plan.org
Коэффициент бета – это статистический коэффициент, который характеризует движение отдельной акции относительно всего рынка в целом.
Формула расчёта:
Где:
ri – доходность отдельно взятой (i-й) акции в инвестиционном портфеле за определенный период времени;
rm – доходность рынка (как правило, доходность основного фондового индекса) за определенный период времени;
σ2m – дисперсия доходности рынка (как правило, доходности основного фондового индекса) за определенный период времени.
По значениям:
• Коэффициент бета > 1. Акция коррелирует с динамикой рынка и более чувствительно реагирует на любые изменения (например, рынок падает на 10%, акция на 20% и т.д.)
• Коэффициент беты = 1. Акция и рынок движутся одинаково, корреляция абсолютная.
• Коэффициент бета находится в диапазоне больше 0, но меньше 1. Акция коррелирует с рынком, но менее чувствительна (например, рынок падает на 20%, акция на 10% и т.д.)
• Коэффициент бета = 0. Акция абсолютно не зависит от фондового рынка, корреляция нулевая.
• Коэффициент бета находится  > 0, но ˂ 1. Это значит, что динамика акции коррелирует с динамикой фондового индекса, но при этом акция менее чувствительно реагирует на движения рынка в целом.
• Коэффициент бета отрицательный и находится в диапазоне от 0 до -1. У акции обратная корреляция с фондовым рынком и при этом она менее чувствительно реагирует на изменения (например, рынок вырос на 20%, акция упала на 10% и т.д.)
• Коэффициент бета отрицательный и меньше -1. Акция движется в противоположную от рынка сторону и при этом очень волатильна, резко реагирует на движение рынка (например, рынок вырос на 10%, акция упала на 20% и т.д.)
Коэффициент бета применяется при формировании инвестиционного портфеля для распределения средств в акции - в зависимости от степени чувствительности той или иной акции к риску. В зависимости от концепции инвестирования, в инвестиционном портфеле подбираются разные доли акций с разной бетой:
• Отдается бОльший вес бумагам с малым значением коэффициента бета или даже с его отрицательным значением, если инвестор преследует цель по минимизации риска доли акций. Акции с низкой бетой имеют особенную ценность при проявлении кризисных явлений на рынке.
• При агрессивной стратегии бОльший вес в инвестиционном портфеле отдается акциям с бОльшим значением коэффициента бета. Эта стратегия позволяет такому портфелю обгонять фондовый индекс по показателям доходности на фазе роста фондового рынка.