Что означает «иметь совесть»?

Психология+1
Дети хотят знать
филолог, product owner, диванный эксперт по...  · 23 июл 2020  · yandex.ru/q/loves/ocsr

Добрый день!

Что такое "иметь"? Это когда ты можешь сказать про что-то "это моё", и это будет правдой. Наверное, в данном вопросе нас больше интересует, что такое совесть, потому что если мы ответим на этот вопрос, станет понятно, есть она у нас или нет :)

Совесть - это наш "духовный" отклик на происходящее вокруг нас. Все знают стихотворение:

Крошка сын

к отцу пришёл,

и спросила кроха:

— Что такое

хорошо

и что такое

плохо?

У каждого человека свое понимание "хорошо" и "плохо", но многие вещи совпадают у многих людей. Например: брать чужие вещи без спроса - плохо. Давай представим следующее: у тебя есть друг, а у друга есть крутая игрушка. Ты взял эту игрушку, не спросив разрешения поиграть с ней у твоего друга. Друг в ответ обиделся, потому что ты поступил неправильно. Как ты будешь чувствовать себя в этой ситуации, хорошо или плохо?

Если плохо - значит, ты понимаешь, что ты поступил неправильно, несмотря на то, что ты знал, что так делать не стоит. Ты ощущаешь себя виноватым, тебе от этого грустно, и хочется, чтобы твой друг не обижался. И ты подойдешь к нему и попросишь прощения за то, что ты взял его игрушку без спроса. Если ты действительно чувствуешь свою вину, твое извинение будет искренним, настоящим, и твой друг поймет, что ты понял свою ошибку, и простит тебя обязательно :)

А если ты чувствуешь себя хорошо и думаешь, что всё сделал правильно, когда взял чужую игрушку без спроса - значит, совести у тебя нет. :) Это же не твоя игрушка, а ты взял её, получается, отобрал у друга то, что тебе не принадлежит, и этим ты обидел друга. Это некрасивый поступок и не пример для подражания, верно?

Мы всю жизнь учимся отличать "хорошо" и "плохо", и чем взрослее ты становишься, тем сложнее это понимать, поэтому начинать надо с самого детства. Мы наблюдаем за другими людьми, задаем вопросы, и так внутри каждого из нас формируется понимание основ жизни. Поэтому количество и качество совести зависит от того, насколько мы учимся у мира вокруг, насколько мы его понимаем. Но, в целом, иметь хоть немножечко совести следует каждому человеку - тогда в мире будет гораздо приятнее жить :)