Что означает фраза "бей своих, чтоб чужие боялись" ?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Клавиатурный тренажер, химия, «Помощник редактора»  · 22 мар 2023  · staminaon.com
Насколько мне приходилось сталкиваться, это поговорка, ироничное замечание по поводу неуместно жесткого поступка или критики (даже оплошности) в адрес члена «своей» команды. Желая разрядить обстановку, один из участников команды не прибегает к осуждению, а насмешливо говорит: «Ну правильно, бей своих, чтоб чужие боялись!»
Так что это полезная фраза, если правильно ее использовать.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 6 мар 2023  ·
id186672748