Что отвечать по поводу неприятия посторонними людьми моего тела, моего стиля и моей жизни?

"Мое тело - мое дело". То же с моим стилем и моей жизнью.

Но иногда то, что я делаю с ними, задевает других (слишком зашоренных, ограниченных) людей и они говорят, что это не так. Но тогда что, получается, мое тело и моя жизнь - общественная собственность??! 😒

Что ответить таким людям?

Как вы защищаете свое право быть собой?

ПсихологияСоциум+2
Эми
Критический взгляд на любую проблему  · 2 июн 2021

Самовыражение есть один из смыслов существования человека, на как правило идет рука об руку с коллективизмом и индивидуализмом. Данная схема строится следующим образом.

  1. Я человек - я личность.

  2. Я сын/дочь мамы и папы

  3. Я и моя семья

  4. Я и мои друзья

  5. Я и мои знакомые и круг общения

  6. Я и место где я живу

  7. Я и Город в котором я живу

  8. Я и Страна

  9. Я и мир и мир это я.

Человек как эволюционный вид социален и не может существовать вне общества. Как бы вы не старались отличаться от окружающих, эта тенденция от противного, и самовыражением тут не пахнет. Это психологическая проблема и уже известна на протяжении 50 с лишним лет, вполне излечима. Дело в том что сейчас вы ведете себя лицемерно по отношению к окружающим вас людям, и делаете вы это не самостоятельно, а используете подражательство. практикуя чужие поступки и оправдание своим действиям считая что это ваш обдуманный выбор, и способ самовыражения. А скрытым смыслом остается лишь привлечение внимания именно тех людей от которых вы хотели бы отгородится и отличаться.

Я бы советовал вам отвечать остальным людям что это лечится.

a638379c2e42e58b34e325459314a868.jpg

Обесценивание... нуок >_> Ловите дизлайк.

Обесценивание чего?
Человек очень даже может быть асоциальным. От социальности ему все что нужно - это "бытовые" вещи. Есть же люди, которые живут на необитаемых островах и т.п.
Есть, но это психическое расстройство. Человек по той или иной причине перестает нуждаться в общении, коммуникации, или иных взаимодействиях с окружающими. Это однозначно подталкивает к мысли что не от хорошего и доброго человек уходит в лес или уплывает на необитаемый остров, для этого всегда есть причина.
Как в принципе и с асоциальным поведением.
Когда человек неспособен вписаться в общество он меняет условия, что бы оставаться в зоне комфорта.
И это все связанно с одним словом. Эгоизм. что приводит нас к воспитанию. Проблемам в семье, ее отсутствие, и.т.д.
Неполноценная ячейка общества с дефектом, порождает проблемы как сама по себе, так и в потомстве. Институты брака, существующие 4000-5000 лет, в новой эпохе начинают растворятся, что несет в себе глобальную проблему современного общества.