Что отвечать по поводу неприятия посторонними людьми моего тела, моего стиля и моей жизни?

"Мое тело - мое дело". То же с моим стилем и моей жизнью.

Но иногда то, что я делаю с ними, задевает других (слишком зашоренных, ограниченных) людей и они говорят, что это не так. Но тогда что, получается, мое тело и моя жизнь - общественная собственность??! 😒

Что ответить таким людям?

Как вы защищаете свое право быть собой?

ПсихологияСоциум+2
Эми
Психолог, психотерапевт. Бизнес-консультант, коуч...  · 10 апр 2023  · online-psychoanalyst.ru
Часто родители подростков замечают, что их отрок  подолгу рассматривает себя без видимого  удовлетворения или, наоборот, избегает своего  отражения  в зеркале. Обычно это временное явление, свойственное периоду становления личности,  знакомству с собой и окружающим миром. Но иногда  подросток настолько сильно недоволен своей видом,  что у него могут проявляться симптомы депрессивного состояния: вялость, нарушение сна, плохой аппетит,  социальная изоляция. В этом случае необходима  работа с профессиональным психологом, который  поможет подростку избавиться от проблемы с  принятием своего тела. Это достаточно интимный  вопрос и здесь очень важным фактором является  доверие специалисту. Если всё оставить как есть, то  вероятнее всего у подростка возникнет травма,  которая в последствии будем мешать ему жить и  снижать качество его жизни. Лучше всего  предотвратить такую вероятность и обратиться за  помощью к специалисту.
Признаки того, что человек не принимает своё тело:
  • человек не хочет фотографироваться или встаёт на  фото позади всех;
  • избегание  своего отражения в зеркале;
  • частый контакт лица руками;
  • надевает вещи большего размера, оверсайз для того, чтобы скрыть свои недостатки;
  • подросток  обращает внимание на определенные  элементы внешности у других;
  • возникновение признаков депрессии;
  • социальная изоляция.