Что ответить человеку, утверждающему, что смысла жизни не существует?

ФилософияСмысл жизни
Schwarz Panzer
Востоковед, лингвист, санскритолог; живу в Индии.  · 22 сент 2017

Спросите его, существует ли хоть один предмет в мире лишенный смысла? Тогда придется признать, что смысл — понятие относительное, и чтобы смысл был, нужен кто-то кто его предает. Разумно? Каждой вещи в мире смысл придает личность. Ложка — класть в рот еду. Чашка — пить. Хвост бобру — плавать. Ребенку родители — растить. Жизни человеческой люди придают смысл. Вот тебе и смысл социальный, самый простой. После же можно перейти к смыслу личному. Но чтобы это сделать, жизнь необходимо начать рассматривать как объект, что не просто для обывателя, отделить жизнь от себя, признать вечность собственного существования и временность этой конкретной жизни. Личный смысл жизни как смысл именно этой жизни, одной из миллионов, прожитых мной её смысл в развитии моего сознания как вечной души. И следующий уровень — смысл абсолютный. Господь — единственная личность, которой принадлежит всё в этом мире. Он начало отсчета в системе координат, Он источник и Он конец. Всё сущее имеет смысл только для него. Вот и требуется понять какой во мне смысл Богу. Зачем я? Какой смысл мне придает Господь? Это совершенство.