Что оттирает чернила?

Чернила
Анонимный вопрос
Менеджер по работе с комьюнити Яндекс.Кью  · 23 сент 2018

Ответ зависит от того, из чего сделана вещь, которую необходимо очистить от чернил.

С пластика можно оттереть обычным мылом, чистящим средством или соком лимона.
Кожзам оттирает соль или сода. Для начала нужно нанести на пятно мыльный раствор, через 2-3 часа его убрать. Затем на грязное место нанести кашу из соды или соли. После высыхания убрать.
Двери и дерево можно оттереть растительным маслом. Может в данном случае пригодится и уайт-спирит.
Натуральную кожу нужно чистить специальными средствами или кремом для лица.
Вещи, испачканные чернилами. Нужно постирать. Но перед этим лучше вывести пятно солью или содой, а затем уже стирать.