Что отличает классический стиль в интерьере?

Дизайн интерьеровИнтерьер+1
Лиза Самойлова
🚪 Продаём и устанавливаем межкомнатные и входные...  · 27 июн 2022  · н-верса.рф
Что такое классический стиль? Существует несколько пониманий.
Это античные традиции Греции и Рима, исторические стили Европы и национальные стили. В зависимости от выбора направления получаются разные результаты. Классицизм возвращается к античным мотивам, он спокойный, благородный. Барокко делает акцент на богатстве и роскоши. Рококо – лёгкий, игривый, изящный. Ампир – торжественный, пестрящий золотом.
Национальный колорит тоже влияет на выбор отделки и предметов декора. Если английский легко узнать по общей сдержанности, то французский по заметной вычурности. Русская классика построена на европейских принципах, но нашла баланс между ними.
Несмотря на такой разброс пониманий и направлений, классический стиль обладает общими чертами, на которых строится интерьер.
Простор, симметрия и координационные центры
В классическом стиле большое внимание отводится расположению предметов в помещении. Комната должна быть большой и просторной, желательно с высокими потолками и большими окнами. В помещении нет хаотического нагромождения предметов. Мебель расставляется симметрично: если посреди комнаты прочертить линию, то в обеих половинах будет одинаковое расположение предметов. Больше всего симметрия присуща классицизму и античности.
В комнате всё строится от определённого места – координационного центра. В комнате их может быть несколько. Они связывают все предметы в комнате. Если главный предмет в гостиной диван, то всё расставляется с этой отправной точки: кресла, стол, декор.
Роскошь
Классический стиль ассоциируется с дворцами и усадьбами богатых людей, где внутри и снаружи царит роскошь. Она выражается не только золотом: это натуральные материалы, качественный текстиль, лепнина, определённые декоры. Внутри направлений понимание роскоши сильно отличается. В классицизме и античности – это сдержанная роскошь, благородная. В барокко, рококо и амире – броская. Вне зависимости от направления, классический стиль стремится найти “золотую середину” между роскошью и простотой.
Свет
В помещении всегда несколько источников света, чтобы оно было хорошо освещено в каждом уголке. Посередине потолка красуется роскошная хрустальная или большая бронзовая люстра. На стенах симметрично вешают классические бра. На полу ставят изящные торшеры. Нельзя забывать и о естественном свете. Окна должны пропускать много ярких солнечных лучей.
Цветовая палитра
Оттенки классического стиля подчёркивают общую атмосферу гармонии. Это мягкий кремовый, бежевый, салатовый, бирюзовый, персиковый. Пастельные тона разбавляются контрастными и яркими красками: коричневым, бирюзовым, белым, розовым, бронзой и золотом на текстиле.
Мебель
У мебели в классике две общие черты – натуральные материалы и высокое качество изготовления. Она изготавливается из натуральной древесины и обивается натуральными и качественными плотными тканями. Это Жаккард, атлас, бархат. Вид мебели зависит от направления стиля. Рококо присущи изогнутые формы, ампиру использование позолоты, классицизму благородная простота.
Декор
Декоры подчёркивают, словно ставят точку, классический стиль в интерьере:
• красивые шторы из качественной ткани, подушки с ручной вышивкой;
• часы, подсвечники, бронзовые канделябры, вазы;
• пилястры, колонны, портики;
• изразцы, лепнина;
• изящный фарфор;
• бронза, позолота,
• предметы искусства – картины и витражи в резных рамах, статуэтки и скульптуры, барельефы и фрески.
Источник: https://laparet.ru