Что отличает киберспортсмена от обычного геймера?

КиберспортОтличия+3
Виктор Сосна
Редактор, книгоиздатель по образованию и геймер в...  · 21 мар 2019

Мне кажется, вопрос все же про человеческие качества и навыки.

Во-первых, что самое главное, киберспортсмен умеет отлично играть. Не просто хорошо, а именно отлично. В этом, несомненно, помогают хорошая реакция, умение сосредотачиваться на цели, но при этом замечать детали, и, разумеется, огромное количество часов, сыгранных в определенную игру. Кроме того, их тактика часто завязана на анализе игры. То есть ребята не просто жмут кнопки, потому что могут, а тщательно продумывают каждый свой шаг и его последствия.

Во-вторых, киберспортсмены, как и обычные спортсмены, очень дисциплинированны. Во время подготовки к соревнованиям их жизнь подчинена определенному графику: тренировки столько-то часов, сон — столько-то, сбалансированное питание и тому подобное.

В-третьих, для киберспортсмена игра — это работа. Он понимает, что если не выполнит поставленные клубом задачи, то может вылететь их команды или отправиться на скамейку запасных (если мы говорим про командный киберспорт). Если геймер может позволить себе побыстрее «слить катку», чтобы погулять с друзьями, то киберспортсмен будет сидеть до того момента, пока не получит определенный результат.

Геймер просто играет и нечего не делает и просто играет, а гиперкатлета играет и зарабатыевает деньги на игре и на матче