Что определяет жизнь человека - свобода выбора или судьба?

ПсихологияОбщество+2
Елена Александровна Гудвил
История, обществознание, политика, здравоохранение...  · 6 февр 2022
Начнём с дефиниций.
Судьба - есть непостижимая предопределённость (т.е. неконтролируемая человеком совокупность событий).
Свобода - есть постигаемая определённость (т.е. такое состояние, когда человек является единственной причиной событий в своей жизни).
При таком понимании - в жизни человека нет ни того, ни другого. По крайней мере, в чистом виде.
Один мыслитель сказал: "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя".
Если уж человек живёт в окружении набора множества внешних условий (законы, обычаи, институции, поведение массы окружающих людей и т.п.), то эти условия в значительной степени программируют его жизнь. Судьба ли это? Нет, ибо отсутствует непостижимость.
Человек, поняв закономерности этого набора условий, может в определённой степени изменить эти внешние условия и тем самым изменить и свою жизнь.
Свобода ли это? Нет, ибо отсутствует определённость (человек не может гарантировать результат своих усилий по изменению внешних условий).
Как не крути, ни судьбы, ни свободы нет в жизни человека.
Не́кто молвил: "Свобода есть осознанная необходимость".
Поговаривают, что это был Спиноза, или Энгельс, или Сталин. Но не факт, ближе всего по смыслу Гегель: "Свобода, воплощаясь в действительности некоего мира, принимает форму необходимости" (die Freiheit, zur Wirklichkeit einer Welt gestaltet, erhält die Form von Notwendigkeit).
Познай законы, в соответствии с которыми формируется твоя т.н. "судьба", и получишь некоторую т.н. "свободу выбора". Главное помнить, что и то, и другое находится в диалектическом (противоречивом) единстве. Нельзя получить "свободу", не изменив предварительно внешние условия. И наоборот.
ФЕЯ ПОДСОЗНАНИЯ  · 10 дек 2021  · samushkina.ru
Свобода выбора формирует судьбу. Есть определенные предрасположенности, но будут ли они реализованы и как - это решать только самому человеку.
Согласен с Марией Самушкиной.
Школа априорного мышления, продуктового...  · 7 февр 2022  ·
vsem_deneg