Что определяет IQ?

Известно, что  многих выдающихся учёных IQ был достаточно низким, но это не помешало им быть учёными. Хочется узнать что же он определяет. Для чего он так активно продвигается как мерило гениальности?
МедицинаОбщество+2
Юра Петров
Бог Царь Отечество  · 18 июн 2023
IQ - типично американский способ измерения личности, просто вместо долларов используются условные единицы. Интересно, что средний IQ лидеров III рейха составил 128, причем нормой считались результаты от 80 до 119 у.е.. То, что было выше 128, называлось американскими специалистами “очень высоким интеллектом”. Но только 2,2% американцев попадали в эту категорию.