Что описывает химия?

ХимияНаука
Анонимный вопрос
Студент-эколог, фотограф-любитель, путешественница  · 23 янв 2017

Химия - это наука о веществах, их составе, строении и свойствах.  Она изучает частицы, из которых состоят все окружающие нас предметы, газы, жидкости, их взаимодействие. С помощью химии можно описать пути протекания различных процессов.

Например, почему для того чтобы тесто для  выпечки поднималось, используют пищевую соду и уксусную кислоту? Пищевая сода - это гидрокарбонат натрия, кислая соль -  NaHCO3.  Уксусная кислота имеет формулу CH3COOOH. Что происходит, когда они взаимодействуют? Зная свойства эти веществ, можно легко понять, что при взаимодействии кислой соли и кислоты получается средняя соль. Стоит упомянуть, что реакция между данными типами веществ пойдёт только в том случае, если кислота, с которой проводится реакция, сильнее кислоты, которая находится в составе кислой соли. Так как в нашем случае именно так всё и есть, можно записать схему протекания реакции:

NaHCO3 + CH3COOH → CH3COONa + CO2↑ + H2O

В итоге сода нейтрализована кислотой, из-за чего её неприятный привкус в выпечке будет отсутствовать. Пузырики выделяющегося углекислого газа и будут разрыхлять тесто, и оно поднимется.

Вот на таком примере из бытовой жизни можно понять, что описывает химия - она описывает взаимодействия между веществами, основывая их на свойствах этих веществ, строении их молекул и элементарных частиц.

Помогите по химий и Физики  · 23 дек 2020

Химия - это наука о веществах, их составе, строении и свойствах. Она изучает частицы, из которых состоят все окружающие нас предметы, газы, жидкости, их взаимодействие. С помощью химии можно описать пути протекания различных процессов.