Что опаснее курение или алкоголь?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Стоматолог-ортодонт "Вита Дент" Наше сообщество в...  · 12 мар 2022
Добрый вечер!
Вопрос, на который можно дать два ответа. По сути, что алкоголь, что курение в обоих случаях употребления вредят вашему здоровью, и я бы советовала воздержаться от введения данной продукции в своё питание.
Тем не менее, если сравнивать курение и алкоголь в отношении вреда для здоровья, то у курения одни только минусы: ваши лёгкие забиты никотином и смолой; из-за курения заниматься физической активностью, особенно бегом, становится трудно; курение вызывает сильную зависимость; убивает постепенно клетки мозга; вызывает головные боли и стресс при продолжительном игнорировании сигарет; вызывает хронический кашель и многое другое.
С алкоголем ситуация немного другая. Алкоголь хоть и имеет вредные свойства (разрушение печени и мозга, неадекватное состояние при употреблении в большом количестве, потери памяти и так далее). При этом, например, употребление красного вина в небольшом количестве улучшает работу сердечно-сосудистой системы. В целом, употребление алкоголя позволяет уменьшать головные боли и блокировать слабость и чувство усталости.
Вывод: алкоголь имеет некоторые плюсы, в отличии от курения, у которого полезных свойств практически нет, но я вам не советую употреблять и то, и другое.
Надеюсь, мой ответ вам помог. Хорошего дня!