Что опаснее для человека: собственная глупость (неразумие, безрассудство) или чужая?

ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
Слесарь, коллекционер, интересуюсь социологией, д...  · 18 нояб 2021
Вопрос интересный и на мой взгляд актуальный для обоюдных ДТП. Как правило, большинство "обоюдок" ТС на проезжей части происходят от того, что оба водителя, явно не от большого ума, не соблюдают ПДД и провоцируют аварийную ситуацию. Но если у одного из водителей, при возникновении аварийной ситуации, достаточно здравого смысла чтобы её не усугублять, то ДТП можно избежать или хотя бы минимизировать ущерб.
Так же как и в дорожно-транспортных, в других жизненных ситуациях опасность возникшая из-за собственной глупости может быть нейтрализована, если рядом умный. И опасность от действий глупца можно избежать если проявлять благоразумие и самому не нарываться на неприятности. "Может быть все от глупости, но ведь не все мы дураки". (Александр Розенбаум). Но вот собственная глупость вместе с чужой - возможно беда! В этом случае минус на минус плюса не даст.
Если коротко ,то худшая из глупостей та,которая повторяется.