Что охватывает классический период истории Древней Греции?

Древняя грецияДревний мир+1
Анонимный вопрос
Редактор канала в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex...  · 22 апр 2019  ·
public46778026

Классический период охватывает самый известный и, можно сказать, самый прекрасный этап древнегреческой культуры. Вполне вероятно, что именно объединение сил всех городов для победы над персами, способствовало сплочению греков, что и привело к последующему расцвету в культуре.

zeusst.jpg

Начали воздвигаться величественные постройки, развивались всевозможные науки и искусства. Именно в эти времена жили снискавшие славу и признание творцы. Такие как: Пракситель, автор знаменитых скульптур, к сожалению, известных нам лишь по римским копиям и описаниям. Поликлет, автор небезызвестного «Дорифора» (тоже сохранились тоолько копии). Фидий, воздвигнувший в пятом веке до нашей эры статую Зевса в Олимпии, которая считается одним из не дошедших до нас чудес света.