Что обозначает выражение: "Когда погибает культура, погибает и народ"?

Смысл фразКрылатые выражения+1
Полина Бяхова
примерный "средний" хомо сапиенс.  · 21 нояб 2021
Напыщенное высказывание, потому что культура может погибнуть только с упадком цивилизации , например, вследствие вселенских катастроф. А так она просто растворяется в других народностях, и, может быть, это идет в общем на благо человечеству , хотя это спорный вопрос.
Это выражение можно приравнять к "красота спасет мир" (выражение громкое и пустое по смыслу, я так думаю).
Работаю рабочим. До того играл в артиста, юриста...  · 26 окт 2021
Это означает глупость, ибо культура, как форма общественного сознания погибнуть не может, она может только трансформироваться. Это неприятно ретроградам, но это их проблемы, а не проблема культуры)))