Что обещал отец купить Ванюше в сказке конёк-горбунок?

СказкиСказочные персонажи+1
Ольга Зеленкова-Третьякова
Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 21 нояб 2016

"...Подошел к нему отец,
Говорит ему: "Послушай,
Побегай в дозор, Ванюша.
Я куплю тебе лубков,
Дам гороху и бобов
"."

Лубочные картинки  (лубки) получили широкое распространение в XVII-XX вв. Стоили они дешево (купить их могли даже малообеспеченные слои населения) и нередко выполняли функцию декоративного оформления.
С давних пор на Руси блюда из гороха были в большом почете.
Даже у русских царей в рационе были лакомства из гороха. Любимыми блюдами русского царя Алексея Михайловича, отца Петра Великого, были пироги с гороховой начинкой и пареный горох на топленом масле.
Если в тексте речь идёт о бобах в сугубо конкретном, узком смысле слова (еда бедняков), то имеются в виду бобы обыкновенные (или садовые), плоские и самые крупные из пищевых бобов.
Впрочем, если опять же вспомнить устойчивое языковое выражение «разводить на бобах» — : обманывать, витийствовать, выдавать простое за сложное, болтать пустое, то можно предположить, что таким образом отец намекал Ванюше, что оставит его в покое и позволит дальше заниматься ничегонеделаньем.