Что объединяет внешнеполитический курс США XX и XXI века?

ПолитологияПолитика+2
александр Владимирович
На Кью задали 1 похожий вопрос
Вечный студент, изучающий жизнь во всех её проявле...  · 10 нояб 2021
США проводит активную внешнюю политику, базирующуюся на признании американского мирового лидерства.
Основной миссией внешней политики США, провозглашается распространение американских демократических ценностей. В результате демократического воздействия Америки на остальной мир, равно как и под влиянием серии других внешнеполитических действий (включая военные), в мире создаётся неуправляемый хаос, а США при этом представляют островом стабильности в неустойчивом мире.
Для сохранения мирового влияния американцы использовали и будут использовать все методы и средства, включая военные.
Среди главных внешнеполитических приоритетов США называют развитие союзнических отношений со странами Западной Европы, Восточной Азии и Северной Америки. При этом Соединенные Штаты пренебрегают интересами своих союзников и используют их для обеспечения собственных интересов.
США, использует своё уникальное, поскольку это самая мощная и влиятельная страна в мире. Исключительный, лидерский статус США является следствием как крушения Советского Союза, так и того факта, что ни одна отдельно взятая страна или группа стран не могут эффективно соперничать с Соединенными Штатами. США обладают уникальной военной мощью и передовыми технологиями; ведущая роль Америки проявляется в ее экономической мощи, оспариваемой только в последнее время Китаем, конкурентоспособности, уровне развития информационных технологий и даже в таких сферах, как индустрия развлечений и массовая культура.
Как в ХХ, так и в ХХI веке США стремились сохранить и упрочить роль мирового гегемона. Однако период абсолютного мирового лидерства после распада СССР прошел и наступил период многополярного мира.