Что объединяет принципы развития материи, общества и духа ?

Исходя из принципа, что материя развивается «внутрь», из космического хаоса, в элементарные частицы, атомы, молекулы, звёзды и планеты с фауной и флорой,  рассмотрев временные вехи и этапы развития, можно придти к выводу, что материя, жизнь и общество, развиваются согласно принципу геометрической прогрессии, из чего можно сделать интересные выводы.
ОбществоФилософия+3
Виктор Ч
Псионик самоучка  · 17 янв 2023
Фрактальной прогрессией, если быть точнее. Временные вехи и этапы развития идут, я бы описал, по фрактальной спирали. Никакой геометрии, она про материальные фигуры, которые можно описать математически, они тут ни при чём.
Касательно материальности - события различны, поскольку каждый раз масштаб разный. Начиная от количества частичек во взаимодействующих телах, заканчивая количеством тел задействованных в событиях. Это хорошо представляется на примере формирования планет и на примере эволюции живых существ. Частицы, пылинки, камни, раз за разом образую более большие структуры, которые со временем превращаются в планету. Живые существа раз за разом проживают жизни, со временем изменяя гены и становясь сложнее.
Касательно общества, эти закономерности невероятны, почему старые концепции и идеи возникают вновь и вновь, даже когда полностью доказывается их несостоятельность, неужели это какое-то влияние звёзд и астрология не лже наука? Возможно дело в психологии людей, видя какую-то несостоятельную идею люди начинают думать о ней, пытаются найти что-то, что вернёт ей чуточку состоятельности, но так и не добившись ничего, пытаются привлечь больше сторонников. Особенно это касается идеологий, где негативные стороны оных игнорируются.
А развивается ли душевная составляющая? Она базируется на общечеловеческих принципах бытия, которые сформировались в глубоком прошлом, но если иметь под духом - потребности, то закономерность всё-таки есть. С развитием человека их становится больше, и сами они становятся комплексными. Если раньше человеку было достаточно прокормить себя и завести семью, то сегодня ему дополнительно требуется развлекать себя расслабляющими активностями.
На мой взгляд, фрактальная спираль бытия, которую можно заметить практически во всех сферах жизни, это скорее случайное совпадение, чем определённая закономерность, ведь других объединяющих принципов нет. Физика, психология и ээ, эволюция развития человека, не могут быть объединены каким-то волшебным фракталом управляющим нашей жизнью, это антинаучно. Хотя я не исключаю того, что мыслители будущего смогут составить доказательную базу под эту концепцию, в конце концов существует религия и Бог, которые объединяют всё мироздание в каком-то смысле.
В итоге, если бы я отвечал на Ваш вопрос одним словом, то это бы была "религия" или "Бог".