Что нужно знать, переезжая в Москву на учебу?

ОбразованиеЗачем я это узнал?+1
София Пергушева
Социолог, недофотограф, вечный искатель себя  · 13 июл 2018
  1. На стипендию (даже повышенную) ты не проживёшь даже в крайне дешёвой общаге. Вообще. Даже нет смысла пытаться. Москва - не сказать, чтобы охренеть какой дорогой город, вопреки стереотипам (найти что-то по карману можно везде), но создаёт для студента слишком много соблазнов. Поэтому в том случае, если тебя не поддерживают финансово родители, другие родственники или партнёр, то небольшая подработка - практически необходимость.

  2. Не злоупотребляй такси, за исключением крайних случаев. В Мск проехать километр иногда обойдётся в сотню - оно тебе надо? Но если на какое-то важное мероприятие опаздываешь, то иногда оно того стоит.

  3. Скидочные и бонусные карты в супермаркетах - твои друзья. В Перекрёстке можно, например, 100% покупки оплатить баллами, если таковые имеются. Но если нужны простые продукты без изысков, лучше ходить не в Перекрёсток, а в Пятёрочку, Магнит, Дикси, Магнолию или Биллу. Насколько я знаю, программы лояльности есть везде, а где-то даже скидки по студенческой социалке делают. Закупаться в маленьких частных магазинчиках с незамысловатой вывеской "Продукты" я бы, наоборот, не рекомендовала - цены там иногда задраны не хуже "Азбуки вкуса", а качество фруктов и развесных сладостей иногда на грани фола.

  4. Лучше не рисковать и не ходить в удалённые от метро незнакомые места без карты с GPS. Ничего страшного не случится, но иногда можно потратить довольно много времени на такие блуждания, ибо город всё-таки немаленький.

  5. Встречаться у выхода из метро в Москве - очень плохая идея, потому что у большей части станций выходов куда больше, чем один. В центре зала (собственно платформы метро) гораздо удобнее, но если это Китай-город, Парк Победы, Третьяковская, Каширская или Петровско-Разумовская, то всё равно надо будет уточнить, в каком именно зале встреча. Центр зала - спонсор быстрой и лёгкой встречи без проблем и блужданий!

  6. Шаурма в Москве - не самый плохой вариант обеда/ужина/перекуса по соотношению цена-вкус-сытность, но лучше не делать её постоянной частью рациона.

  7. Если до места учёбы добираться долго, а ты живёшь не так далеко от конечной станции ветки (допустим, 1-3 остановки), то можно, если позволяет время, доехать до этой станции, пересесть в обратную сторону и наслаждаться сидением даже в час пик)