Что нужно знать о Германии и о немцах, уезжая в эту страну впервые и надолго?

Искусство и культураЛайфхак
Agraphena Lefitsiyskaya
Студентка-медик, живу в Германии. Научный подход...  · 17 янв 2017

Как и в любом разговоре о странах и национальностях, очень сложно и опасно делать какие-либо обобщения. Особенно учитывая тот факт, что Германия - очень большая и неоднородная страна. Я живу в Северном Рейне-Вестфалии в городе с очень высокой долей иммигрантов из самых разных стран мира, и отношение этнических немцев к, например, девушке в хиджабе будет абсолютно спокойным, в отличие от земель бывшего ГДР, где процветают националистические движения. И это только один небольшой пример.

Что нужно знать о немцах? Они разные, и точно такие же люди как вы или я. Существует стереотип об их организованности и педантичности, но я встречала абсолютно хаотичных людей, живущих в постоянном дедлайне. Есть мнение, что немцы холодные и замкнутые, но у меня есть коллеги, которые рассказывают мне о болезнях своих родичей и проблемах с мужем. Поэтому я не люблю обобщать.

О Германии нужно знать и понимать, что тут действуют определенные правила, с которыми просто нужно смириться и принять их как действующую реальность. Запомните слово Termin  - это слово в среде русскоязычных прочно вошло в лексикон и уже не воспринимается как немецкое - и делайте себе его каждый раз, когда вам нужно столкнуться с каким-то немецким учреждением или например перед визитом к врачу. Нужно смириться с тем, что очередь в Германии - это святое, что нельзя даже пытаться дать взятку, работать в чёрную, уходя от налогов, нельзя списывать на экзамене - себе же дороже будет. Поначалу вся эта бюрократия нервирует, но со временем появляется осознание, что именно эти правила защитят вас от беспредела правоохранительных органов, арендодателей и безмозглых врачей.

Важно выучить язык, не замыкаться в среде русскоязычных и попытаться полюбить эту очень красивую, современную, но порой неповоротливую страну. Тут клёво, правда:)