Что нужно сделать, чтобы взяли на работу в Google?

Бизнес и менеджментКарьера+4
Іван Птах
Студент-раздолбай  · 7 нояб 2016

Ну, как минимум нужно туда податься :)

На самом деле, Google — очень большая компания, и сотрудники там по большей части мало отличаются от сотрудников любой другой IT-компании. Поэтому, если Вы неплохой программист/UX-специалист/кто-нибудь ещё, то Ваши шансы на оффер достаточно неплохи. Если у Вас есть знакомый гуглер, то имеет смысл попросить его Вас прореферить — это, с одной стороны, увеличит шанс того, что Вам вообще назначат собеседования, а с другой, даст ему некоторый бонус в случае, если Вас таки возьмут. Если такого знакомого нет — найдите оного на просторах Интернета. Если Вы студент, то можете для начала податься на летнюю стажировку. Вроде на 2017 год ещё принимают :)

Самих собеседований бывает несколько, в зависимости от позиции: у стажёров два телефонных собеседования по технической части и, если они их успешно пройдут, то дальше последуют собеседования с потенциальными хостами — они обычно нетехнические, но по ним делается вывод, возьмут Вас на этот проект или нет; на фулл-тайм процесс несколько более сложный, но в целом похожий. На технических собеседованиях обычно предлагается решить алгоритмическую задачку, на остальных — бывает по-разному, обычно просто обсуждение того, чем могут предложить заниматься и всего такого. Кроме того, важную роль играет googleyness — то, насколько хорошо Вы вливаетесь в культуру компании. Конечно, по телефонному разговору сделать вывод об этом сложно, и вкупе с правилом «лучше отказать хорошему кандидату, чем взять плохого» это часто делает решение о найме похожим на рандомное, но если Вам отказали (интервьюеру может показаться, что Вы агрессивно реагируете на вопросы или замечания, или не очень дружелюбны, или просто Ваш голос напомнил ему о ненавистном соседе — причин может быть много), то это не повод унывать, а повод податься куда-нибудь ещё и, возможно, попробовать ещё раз.