Что нужно сделать, чтобы дети хотели заниматься спортом?

СпортИнтервью+1
Максим Рождественский
гимнастка, олимпийская чемпионка  · 26 сент 2017

Когда я была спортсменкой, объездила практически все страны. Когда я работала депутатом Государственной думы, то объездила почти всю нашу красивую страну и встречалась со своими избирателями.  Иногда я заезжала в такие районы или в сельские поселения, в которых 50 лет не было никого — и там есть спорт. Но он развивается… в домах культуры! Да, дом культуры, библиотека — и там же спорт.

Конечно, здорово, что литература и спорт рядом, но у детей должны быть спортивные объекты и как можно больше спортивных секций. Ведь детский спорт — это физкультура в большей степени. Я считаю, что надо предпринять неимоверные усилия в образовательной сфере. Наши школы должны быть оснащены по последнему слову техники. Иногда я вижу, что в программе три урока физкультуры в неделю, а зал не до конца оборудован! Когда я была депутатом, я лично возила в школы самые простые вещи: мячи, скакалки, лыжи, палки.

При этом уже есть технологии, которые позволяют делать универсальные спортивные площадки. Кроме того, есть даже проекты повторного применения – то есть не надо тратить деньги на проект. Уже сформирован реестр при Минспорте для таких повторных проектов: хочешь — от 10 миллионов, хочешь — до 3 миллионов. Даже за 100 тысяч можно построить! Если администрация находит эти деньги (а их, поверьте, можно найти) и делает пришкольные спортивные площадки, нормальные спортивные залы, дети с удовольствием пойдут на урок физкультуры. Мне кажется, за 11 лет, пока ребенок занимается систематически физкультурой в школе, наша задача — создать все необходимые условия, чтобы у него не было отвращения к спорту, занятиям физкультурой, а он с нетерпением ждал этого урока.

Детский спорт — это тоже очень важная составляющая большого спорта. Вот детские сады – интересно, там есть специальные методики для занятий физкультурой? И как мы с детишками в садиках проводим физкультурный урок? Это тоже очень интересная тема. Еще, на мой взгляд, нужно продолжить практику, когда тренеры ходили в сады и выбирали детишек, которые потенциально могут подойти под тот или иной вид спорта. Это же сразу видно. Хочется, чтоб была правильно выстроена цепочка и с раннего детства у нашего будущего поколения формировалось правильное отношение к физкультуре как залог успешного человека. И тогда от детского садика, потом из   школы ты сразу переходишь в детско-юношескую спортивную школу.

И дальше, конечно, все это перерастает в студенческий спорт. При университетах тоже должны быть все возможности для занятий спортом. Потому что, если мы посмотрим на США, у них студенческий спорт очень развит. И порой даже студенческие спортивные залы оборудованы лучше, чем частные спортивные клубы. Потому что студенческий спорт продляет жизнь спортсменам, которые уже не подходят по каким-то  «тестам» в сборные команды страны, но продолжают выступать за свой студенческий клуб, на студенческих соревнованиях, на тех же Универсиадах. Это такая серьезная тема, очень.

Как-то "обо всём и ни о чём"