Что нужно сделать человечеству, чтобы Земля покинула Солнечную систему и летела туда, куда нам надо?

ФизикаНаука
Tim Chebunin
Программист, физик  · 27 авг 2015

Ну вообще-то нам надо оставаться на текущей орбите, ни на процент ближе, ни на процент дальше. Иначе нам будет очень плохо.

А вообще — никак.

Ну давайте посчитаем. Приблизительно хотя бы.

Масса Земли: около 6·10^24 кг

Скорость Земли: около 30 км/с = 30000 м/с

Необходимая скорость для того, чтобы покинуть СС: приблизительно 50 км/с

Скинем на глаз 10 км/с на всякие гравитационные маневры.

Итак, нам нужна энергия около 6·10^28 Дж = примерно 1.5·10^16 мегатонн тротилового эквивалента.

Мировое потребление энергии 100–150 ПВт·ч за год на протяжении предыдущего десятилетия, и меняется максимум в 1.5–2 раза . Условно возьмём 100+. Т.е. 10^17+ Втч = около 4*10^20 Дж.

Мощность Царь-бомбы: приблизительно 60 мегатонн.

Итак, для разгона Земли и вывода её с орбиты Солнца нам нужна энергия, потребляемая (что то же, что вырабатываемая) ВСЕМ человечеством за 150 миллионов лет в тенденции прошлого десятилетия

То же самое = 250 триллионов царь бомб, которые бы весили 7·10^18 кг (одна весила 26500 кг). Это как 10 тысяч тихих океанов по массе. Только бомбы. Атомные.

А если человечество научится превращать массу в чистую энергию, спросите вы.. (ну это самый оптимальный вариант, откуда можно взять энергию)

Тогда нужно всего лишь 70 миллионов тонн массы. Это всего лишь чуть меньше трети Азовского моря. Ерунда.

Вот такая занимательная физика в цифрах.