Что нужно обзятельно знать для разработки сайта самостоятельно с нуля?

СайтыРазработка сайтов
Анонимный вопрос
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов...  · 9 мар 2021  · otzyvmarketing.ru

Вне зависимости от того, делаете ли вы сайт сами или со специалистами, есть ряд вопросов, которые лучше обдумать заранее, чтобы сэкономить время, поберечь нервы и поблагодарить себя за это в будущем.

1. Определитесь, зачем вам нужен сайт

И как его должны воспринимать пользователи. Какую идею, мысль или эмоцию вы хотите до них донести.

2. Определите тип сайта, который вы хотите получить

Выбирайте его исходя из функций, которые он должен выполнять. Учитывайте, что по мере возрастания сложности сайта растет также его цена. Подумайте заранее, будете ли вы вносить изменения в содержание сайта в будущем.

  • Лендинг — одностраничный сайт с самой важной информацией о продукте, призванный убедить пользователя в покупке
  • Визитка — сайт, состоящий из 10-15 страниц, рассказывающих о компании, ее услугах, продукции и ценах с контактной информацией и формой обратной связи
  • Каталог — сайт, который кроме информации о компании содержит полный перечень ее продуктов с подробным описанием. С помощью сайта-каталога посетитель только знакомится с ассортиментом и может делать выбор.
  • Интернет-магазин — это каталог с возможностью покупки прямо на сайте. Может включать в себя личный кабинет, историю заказов, формирование и управление скидками, автоматизацию с документооборотом и другими важными аспектами для бизнеса
  • Информационный портал — это веб-ресурс, предоставляющий пользователям целый комплекс сервисов: например, почту, погоду, новости, музыку, кино и так далее. Самые яркие примеры: Яндекс, ВКонтакте, Кинопоиск.

3. Определите целевую аудиторию

Кто станет пользоваться сайтом и почему. Отталкиваясь от пола, возраста, возможного дохода и социального статуса будет проще придумать дизайн и наполнение сайта.

4. Определите функции

Нужен ли пользователям кабинет, онлайн-калькулятор, конвертер размеров, поиск на сайте, на каком языке вы планируете работать.

5. Подумайте о контенте

О том, которым будете наполнять сайт.

6. Подготовьте референсы

Это желаемые цветовые решения и общую визуальную концепцию — даже если вы делаете сайт с помощью конструктора сайтов сами, так вам будет проще найти нужный шаблон.

  1. Если вам жизненно необходимо взаимодействовать с другими сервисами, обязательно добавьте их в техническое задание.

  2. Подумайте, как вы хотите назвать сайт. На сайте reg ru вы можете проверить, свободен ли желаемый домен.

Если хотите быстрее освоить все технологии и механики, то посмотрите на курсы по теме, особенно от teachline https://otzyvmarketing.ru/courses/website-development/

Подумав об этих пунктах и подробно описав их, вы получите основательный фундамент для того, чтобы понять, с чего начать создание сайта и что вы хотите получить в результате. Полученный ответ значительно упростит работу и вам, если вы собираетесь делать все самостоятельно и другим людям, если вы решили довериться специалистам.