Что нужно обязательно учитывать, чтобы выбрать блок-хаус правильно?

Строительство и ремонт
Анонимный вопрос
Производим и продаем пиломатериалы в СПБ более 10...  · 6 дек 2021  · lenwood.ru
Если речь про деревянный блок-хаус, то стоит обратить внимание на:
1. Размеры материала.
  • Чаще всего в продаже блок-хаус длиной 3 или 6 м, это оптимальная длина панелей для монтажа.
  • Блок-хаус толщиной от 30 мм подойдет для внутренней отделки, панели толщиной от 45 мм обычно используют для обшивки фасада.
  • Материал шириной от 140 мм оптимален для отделки комнаты, от 190 мм — для наружной отделки.
2. Сорт блок-хауса.
  • Блок-хаус высшего сорта не имеет дефектов (трещин, сучков), это идеально ровная и гладкая доска, но стоит очень дорого.
  • Панели сорта А с немногочисленными сучками и смоляными кармашками, но без следов механической обработки. Также с высокой стоимостью.
  • Сорт В уже имеет небольшие повреждения после обработки и небольшое количество сучков, поэтому стоит дешевле предыдущих сортов.
  • Смешанный сорт АВ по стоимости будет дешевле сорта А, при этом качество соответствует характеристикам этих сортов.
  • У блок-хауса сорта С есть сучки, трещины на поверхности, неравномерный цвет. Это самые дешевые панели.
3. Породу древесины.
  • Блок-хаус из лиственницы — самый популярный вариант для отделки, так как он не боится влаги, имеет идеальную поверхность с небольшим количеством сучков и червоточин.
  • Хаус-панели из дуба устойчивы к влаге, долговечны, но стоят дорого.
  • Блок-хаус из осины не содержит смол и влагостойкий, поэтому отлично подойдет для отделки банных помещений.
Учитывайте особенности блок-хауса при его выборе и ваша отделка прослужит долгие годы.