Что нужно для поступления в зарубежные ВУЗы?

ОбразованиеStar academy
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом "STAR...  · 5 авг 2019  · staracademy.ru

Есть два варианта поступления на бакалавриат иностранного вуза: через подготовительные курсы, так называемую программу Foundation, или прямое зачисление.

В некоторых странах, например, в Великобритании, Австралии, Германии, Ирландии, Нидерландах продолжительность среднего образования дольше, поэтому российские абитуриенты должны сначала окончить подготовительную программу Foundation. В других странах она необязательна, но помогает мягче перенести адаптацию, т.к. занятия проводятся в малых группах и требования к абитуриентам в целом немного ниже.

Одногодичная программа подготовки нацелена на то, чтобы подтянуть языковые знания учащихся и подготовить их к интенсивной студенческой жизни. После успешной сдачи экзаменов выпускники автоматически зачисляются в вуз или даже попадают на второй курс выбранной специальности.

Для зачисления на программу Foundation нужен аттестат об оконченном школьном образовании и сертификат IELTS с общим баллом, как правило, не ниже 5.5/ TOEFL 69 (в зависимости от вуза и страны).

В американских вузах знания учащихся при поступлении оцениваются результатами экзамена SAT, поэтому перед отправлением пакета документов в вуз удобно уже иметь этот сертификат на руках.

Как вы заметили, условия поступления сильно зависят от конкретной страны и университета, поэтому первоначально стоит определиться именно с этими вводными.

Что нужно сделать перед поступлением:

  • Подтянуть английский или другой иностранный язык. Языковые сертификаты требуется не везде, но вполне вероятно, что они понадобятся. Поэтому упор на язык + подготовка к сдаче экзамена.
  • Во многих вузах смотрят на школьную успеваемость — средний балл GPA. Он должен быть не ниже – 3.0-3.4, лучше больше. Поэтому, да, оценки в аттестате важны. При этом результаты ЕГЭ практически нигде не влияют на решение приемной комиссии о зачислении студента.
  • Дополнительные интересы. Приемные комиссии зарубежных вузов смотрят не только на оценки, но и на внеклассные достижения. Они играют большую роль, поэтому любые спортивные успехи или участие в волонтерских проектах, конференциях, олимпиадах по теме будущей специальности – всегда плюс для абитуриента.
  • Если для поступления нужны результаты теста SAT, то подготовка к этому экзамену.
    Это основные пункты, на которые стоит обратить внимания, чтобы подготовиться к поступлению в зарубежный университет. Успехов вам!