Что несет неообновленчество в Православие?

РелигияПравославие+1
Раиса Лебедева
философ,богослов,психолог,музыкант.Интересует рели...  · 25 мар 2021

Можно было бы вас спросить,что именно вы имеете ввиду,так как ответ может выйти слишком общим. Но именно "общее" зачастую объединяет очень разные приходы,выявляя суть апостольского преемства и церковного единства. Церковь так или иначе меняется в определенных моментах:расширяются возможности использования звукозаписи,различной аппаратуры в ведении службы,трансляции,Святой огонь доставляют самолетом,проводятся качественные реставрации икон,соборов,фресок,накапливается опыт переводчиков Библии и т.д. Сделаны определенные шаги по диалогу с другими конфессиями.Так или иначе идет процесс переосмысления некоторых церковных традиций,как то ведение службы на разных языках.Но всегда нужно представлять последствия поступков и очень внимательно и очень неторопливо проверять нововведения в любой области,которая является существенно важной для церковного сердцебиения.Так,упор на выпячивание какой-то одной линии в учении Христа приводит к образованию сектанства.Простое переложение на родной язык неизбежно приводит к искажению смысла написанного. Любой переводчик знает об этом ,поэтому даже самый простой библейский текст можно перевести так,что будет утрачена поэзия стиха,ее сверхсмысл,художественный образ.Упрощение ради удобства -этим путем уже пошли протестанты ,хотя и не все,католики .Но по -моему глубокому убеждению ,процесс обновления должен в церкви идти естественным путем,и не спешить идти в ногу с прогрессом.Иначе можно в один момент обогнать народ и оказаться впереди него,и при этом не факт,что народ пойдет совсем другим путем.Лучше оптимизировать усилия по знакомству людей с текстами,молитвами ,церковнославянским языком и истоками обрядов и традиций.