Что необходимо понять и что именно следует откорректировать в русском языке, чтобы остановить процесс разобщения граждан?

Что должно оказаться понятым массовым сознанием, чтобы россияне смогли услышать друг друга и уразуметь то, что может объединить их в гармоничное общество, в единый, слаженный, превосходно сыгранный ансамбль?
ОбществоФилология+3
Александр Иванов
Диванный философ, по совместительству инженер  · 8 июн 2023
В языке ничего скорректировать решением сверху почти невозможно. Это "почти" заключается только в запрете некоторых слов в официальных и публичных речах и текстах. Например слова "негр" в США.
Достаточно трудно сказать насколько подобные запреты способны остановить процесс разобщения граждан. В каком-то смысле возможно и способны. Такие оскорбления в публичном поле вызывают конфликты сами по себе. Но дело в том что их невозможно запретить в разговорной речи. Поэтому правильнее наверное сказать что это предотвращение скорее конфликтов на пустом месте между гражданами и официальными органами (или крупными корпорациями, которые к таким запретам прислушиваются даже сильнее госорганов), нежели граждан между собой.