Что необходимо для того, чтобы люди перестали воспринимать определенный период как «плохой»?

ИсторияПолитология+4
Маша Решетникова
Руководитель программы «Российская внутренняя...  · 27 июл 2018

Разумеется, не стоит искать никаких мистических причин в августовских катастрофах: если ретроспективно посмотреть, что «черного» происходило в другие месяцы, то выяснится, что любой сезон полон проблем, аварий, массовых смертей, финансовых катастроф. Некоторые длящиеся события просто «приписывают» августу – например, аномальную жару 2010 года, которая началась несколько раньше. Последние самые заметные катастрофы – Волоколамск и Кемерово – произошли отнюдь не в августе. Другое дело, что психологически месяц, приходящийся на вроде бы по определению спокойное отпускное время, запоминается лучше. Ну и события оказывались действительно знаковыми и резонансными. Путч, дефолт, Курск, Останкинская телебашня – из самых запоминающихся. А «черного» в другие месяцы было немало, но кто сейчас, например, помнит масштабное одномоментное ослабление рубля 11 октября 1994 года – «черный вторник»?

Разумеется, прежде всего, это проблемы, связанные с безопасностью и инфраструктурой. И то и другое – предметы заботы государства. И то и другое требует правильно расставленных приоритетов. В первом случае, наверное, стоит меньше бегать за оппозицией, а больше заниматься настоящими преступниками. Во втором – это проблема а) вложений в инфраструктуру, и здесь речь о приоритетах бюджета – перераспределении денег от оборонно-бюрократических расходов на более осмысленные и б) ответственности уже частных владельцев за свои объекты – а это вопросы адекватных правил и борьбы с коррупцией.

Одних только «черных вторников» наберется несколько штук – в основном это обвалы валют и бирж. Но не стоит абсолютизировать и демонизировать проблему совпадений. Загадочные внешние силы не имеют к этим красивым обобщениям никакого отношения.