Что нельзя греть в микроволновке?

Бытовая техникаМикроволновка
Анонимный вопрос
Онлайн. Быстро. Рядом.  · 6 дек 2018  · mvideo.ru
Зина и Да

В первую очередь, необходимо упомянуть, что использование в микроволновой печи металлических и металлсодержащих предметов запрещено. Это значит, что любая металлическая посуда, посуда с рисунками из красок с содержанием металла (позолота, серебрение, некоторые виды красителей), фольга и зеркальные поверхности при использовании в микроволновке могут привести к её поломке. Это следует учитывать не только при приготовлении пищи, но и при желании нагреть в печи предметы в бытовых целях (например, для очистки поверхности, смягчения, разморозки и т.д.). Также не стоит использовать посуду и емкости, разрушающиеся под длительным воздействием высоких температур (например, бумага, некоторые виды пластика и одноразовые боксы для еды). Согласитесь, будет не очень приятно отлеплять свой кусочек пиццы от расплавившейся пластиковой тарелки, или наблюдать, как ваш чай выливается из сжавшегося от нагрева одноразового стаканчика.

Что касается самих продуктов и предметов, которые не рекомендуется нагревать внутри микроволновой печи, то тут проще усвоить следующий принцип, а не запоминать список. Микроволновые печи вначале нагревают предмет изнутри, а затем тепло передается к внешнему краю. А потому продукты, блюда и вещи, у которых слишком быстро нагревается «начинка», могут взорваться или лопнуть из-за разницы температур. Примерами могут послужить яйца с цельным желтком, пироги с жидкой начинкой, еда и напитки в плотно закрытых бутылях и контейнерах, банки с консервацией. Стоит упомянуть, что некоторые продукты надо разогревать с осторожностью, используя некоторые «хитрости», чтобы у них не испортился внешний вид и процесс нагрева происходил равномерно. Например, замороженное мясо лучше разделить на порции и разложить их рядом на посуде, чтобы оно не было запеченным с одной стороны и замороженным сдругой. Свежая зелень без дополнительной жидкости может засохнуть. Гарниры типа пюре, круп и макаронных изделий рекомендуют выкладывать на посуде кольцом, так как они наиболее равномерно прогреваются в таком расположении.

Есть мнение, что некоторые продукты не стоит нагревать в микроволновке из-за того, что в них разрушаются питательные вещества или появляются токсичные (часто упоминают кисломолочные

продукты, курицу, грибы, мёд). К сожалению, точных доказательств или опровержений по этому поводу нет, а значит и об абсолютном запрете или разрешении использования таких продуктов в микроволновой печи говорить не стоит.

Запрещено!!! ❗нагревать металлические предметы тарелки с алюминиевым или серебряным покрытием и другие металлические предметы тарелки посуду ...... .1