Что нельзя делать при ремонте в жилых домах?

ОбществоЗакон+1
Анонимный вопрос
архитектор и рисовальщик инфернальных картинок  · 16 сент 2015

Вопрос сформулирован довольно расплывчато, но если он касается перепланировок жилых домов, а не уровней шума и времени проведения, то попробую кратко сформулировать недопустимые при перепланировках действия:

  1. Нельзя размыкать "теплый контур" здания. Т.е. присоединять площадь балкона или лоджии к квартире, убрав наружную стену и срезав прибор отопления, не допускается. Соответственно, перенос радиаторов на балкон также запрещен.

  2. Нельзя переносить т.н. "мокрые" зоны (санузлы, ванные, туалеты) так, чтоб они находились над жилыми комнатами и кухнями нижележащей квартиры.

  3. Нельзя переносить кухню в жилую комнату, потому что кухня не может размещаться над жилыми помещениями соседей, "заезжать кухней" на нижележащие кладовые, холлы и прихожие допускается.

Но! для квартир, под которыми располагаются нежилые помещения, пункты 2 и 3 могут не применяться.

4.Нельзя перекрывать доступ к оборудованию (краны, вентили) на общедомовых инженерных коммуникациях, а также врезать регулирующие или отключающие устройства в общие инженерные сети.

  1. Нельзя подключать теплые полы к общедомовой системе обогрева или водоснабжения. Электрические - можно.

  2. Нельзя уменьшать, изменять габариты или полностью демонтировать общедомовые венткороба.

  3. Нельзя демонтировать перегородку между жилой комнатой и кухней, если последняя оснащена газовой плитой.

  4. Нельзя уменьшать, демонтировать или пробивать проемы в несущих конструкциях без компенсационных мероприятий, направленных на перераспределение нагрузки без потери несущей способности конструкций.

  5. Нельзя организовывать дополнительные жилые комнаты без непосредственного естественного освещения.

  6. Нельзя демонтировать или пробивать проемы в межквартирных перегородках, за исключением случаев объединения двух квартир.

  7. Нельзя "захватывать" площади внеквартирных помещений, чердаков и техподполья.

  8. Нельзя организовывать вход в санузел непосредственно из спальни или кухни. Исключение - наличие т.н. "гостевого" санузла со входом непосредственно из холла или прихожей.