Что не устраивает «Христианское государство - Святая Русь» в фильме «Матильда»?

Искусство и культураКино+2
Давид Костандян
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 20 сент 2017

Лидер «Христианского государства» Александр Калинин так это объяснил в интервью "Медузе":

"Фильм — это плевок в историю. Он о святом человеке. Тут на самом деле даже не имеет значения, о каком именно святом. Есть святой — он одна из граней бриллианта нашей церкви. Достаточный плевок как минимум это актер в главной роли. (Николая Романова в «Матильде» играет немец Ларс Айдингер — прим. «Медузы».)"

Речь идет о том, что Айдингер снялся в фильме Питера Гринуэя "Гольциус и Пеликанья компания", где появился полностью обнаженным. Это не порнография, но кино весьма откровенное.

Основная претензия вменяемых консерваторов к картине состоит в том, что она, как считается, изображает любовный треугольник, которого на самом деле не было. Нет никаких сведений о том, что Николай изменял жене. Его отношения с Кшесинской завершились после помолвки с будущей императрицей.