Что не может считаться регулятором отношений между людьми в догосударственном обществе?

Арина Плясунова
Изучаю искусство, музыку, работу композиторов совр...  · 14 дек 2021
Не может считаться регулятором отношений между людьми в догосударственном обществе физическая немощь собеседников. Умение владеть лично изготовленными средствами защиты и физическая сила определяла успех переговоров.
Не совсем так ... . Иногда интеллект побеждал физическую силу.
В вопросе было оговорено, догосударственное общество. Тогда одно дополняло другое, были другие условия жизни. Один из примеров Эццо. Ледяная мумия человека эпохи медного века, обнаруженная в 1991 году в Эцтальских Альпах в Тироле в седловине Хауслабьох вблизи горы Симилаун, на высоте 3200 метров, в результате сильного таяния льда.
@Alex Darrell, Физическая немощь - может являться регулятором отношений. Слабые могут вызывать жалость к примеру. Разве просящий милостыню не регулирует отношения к себе с прохожими? Разве слабые не щемят сердце у некоторых сильных? Полно примеров, когда люди предпочитают иметь дело со слабыми, без доминирования над ними, сторонясь сильных.
Тот же человек замёрзший в Альпах... . Мы же не знаем каковы мотивы нападения на него. Может быть как раз его сила и основанный на ней борзый гонор стал причиной не желания его терпеть?
Может он стал жертвой своей силы и гонора, не понимая, что физическую силу может победить интеллект слабого с помощью технологий, лука, стрел, хитрости и ловушек.
В большинстве случаев конечно всё определяла сила, потому, что она всегда с собой "в кармане" и интеллект слабого может выручить здесь и сейчас только мудрым словом или обманом, а технологий нет всегда заранее с собой.
Однако носимые с собой: меч, копьё, лук ... это носимые с собой технологии и сама мысль носить это всё с собой всегда, тоже продукт мыслительного интеллекта и прогнозирования ситуаций на любой момент.
То есть мы видим, что замёрзший человек не сильно надеялся на свою физическую силу и носил с собой умственное оружие: лук и стрелы.
То же самое и с боевыми кочевниками.
Если бы они пользовались только физической силой, то они бы были жертвами, такими же, как сильный лось против слабого охотника с оружием - продуктом интеллекта.
То есть кочевники пользовались не столь физической силой, сколь умственной: тактика хитрости, на коне, с технологическими приспособлениями ведения боя, расчётом питания в дальнем походе.
Тут собственно физическая сила почти ничего и не решает.
Глобальным образом на отношения влияет способности интеллекта.
Есть другой момент... .
А что собственно подразумевается под понятием "догосударственный" ?
Государство - это корпорация людей или нескольких родов.
Княжество - это такая же корпорация.
Княжество Рюрика (Олега) было самым сильным в мире, разогнали хазарский каганат и подмяли под себя самый богатый мегаполис того времени - Царьград.
Любой град - это корпорация.
Любое село - корпорация.
То есть, если понимать государство, как корпорацию, то другие формы отличаются лишь названием и размерами.
Были княжества размером больше государств и были княжества размером меньше города по численности людей.
По этому не вижу какой то разницы в понятиях до государства или во время государства.
Внутри государства "опричники" были ничем не лучше набега кочевников.
Всё то же самое, только внутри корпорации.
И сегодня то же самое.
Не думаю, что законы имеют определяющий момент отношений.
Закон имеет заявительный характер, кто то промолчал и стал жертвой, а кто то восстал и победил.
Регулятором по прежнему остаётся интеллект, что 4000 лет назад, что сегодня.
А что не является регулятором отношений?
Думаю - одиночество или недееспособность.
А в обществе регуляторами отношений являются все мыслимые формы жизни.
Эксперт в сфере этики, социологии, философии https...  · 9 янв 2022
Закон (правовые нормы) не может считаться регулятором, поскольку в догосударственном обществе преобладал обычай, то есть нормы морального регулирования
Егоров Иван
подтверждает
10 мар 2022
совершенно верно.