Что налоговая знает про меня?

Бизнес и менеджментНалоги+2
Анонимный вопрос
Ведём бухгалтерию, решаем юридические вопросы, и...  · 15 апр 2020  · knopka.com

Налоговая знает про нас очень много. Возможно, даже больше, чем некоторые хотели бы :)

Автоматизация, цифровизация и big data — вот путь, по которому налоговая пошла несколько лет назад и немало преуспела. Вот её основные инструменты и источники информации:

  • Автоматизированная система контроля «НДС-2»;
  • Онлайн-кассы;
  • Офлайновые методы (беседы, опросы, осмотры);
  • Электронные кошельки;

Возможно, мы сейчас кого-то удивим, но ЗАГСы тоже предоставляют налоговой немало информации, потому что они сейчас тоже находятся в её ведении. Поэтому налоговая видит сделки с взаимозависимыми лицами — супругами и родственниками.

Подробнее о том, как это работает, читайте в нашей статье "Что знает налоговая и как она это делает" :)