Что надо выучить, чтобы уметь создавать роботизированные протезы?

ОбразованиеТехнологии+3
Ілля Янковий
Инженер-электронщик. Аспирант Института...  · 29 мая 2017

Протез это сложное устройство, его разрабатывает команда разных специалистов: инженер-электронщик (преобразование сигналов в движение), инженер-конструктор (корпус, жесткость, форма, механика), инженер-программист, вероятно в проектах принимают участие и врачи. С точки зрения именно электроники нужно знать схемотехнику, современную элементную базу, проектирование электроники, цифровую обработку сигналов. Программисту же нужно хорошо знать алгоритмы обработки сигналов, необходимо убирать шумы и искать паттерны (например определенная форма сигнала означает, что человек моргнул, нужно обрабатывать в реальном времени сигнал и искать именно эту форму). В общем случае каждый специалист должен немного разбираться во всем и особенно в медицинской специфике проекта.